Top
案内試合結果掲示板リンクサイトマップ問い合わせ

試合結果

平成20年


春季北信越学生弓道大会
3月5日(水)〜7日(金) 新潟大学五十嵐キャンパス 第一体育館 仮設弓道場
男子団体 優勝 金沢工業大学B

2位 福井大学B

3位 信州大学B
女子団体 優勝 金沢大学B

2位 金沢学院大学A

3位 仁愛大学A

全日本選抜出場校
男子 金沢工業大学

福井大学

信州大学
女子 金沢大学

金沢学院大学

仁愛大学

男子個人 優勝 中島 征士  (福井大学)

2位 古澤 陽介 (金沢大学)  ×

3位 志賀 裕之 (信州大学) ×

4位 宮入 健 (信州大学) ×

5位 外山 孝幸 (金沢学院大学) ×

6位 川上 慎也 (金沢大学) ×
女子個人 優勝 村西 真由美 (仁愛大学)

2位 林 千晴 (金沢大学) ×

3位 若原 詩織 (富山大学) ×

4位 増田 理央 (金沢大学) ×




※射詰6射目より24cm的 を使用。    
※男子3〜4位、6位、女子2〜3位、4位は遠近競射により決定。


男子決勝トーナメント



女子決勝トーナメント




北信越学生弓道選手権大会
10月11〜13日  富山大学体育館


男子団体
T部 信州大学 新潟大学 福井工業 金沢大学 金沢学院 金沢工業 勝敗 総的中数
信州 ○−×
55-47
○−×
45-34 
×−○
41-42 
○−×
46-37 
○−×
48-45 
4勝1敗 235
新潟 ×−○
47-55
○−×
43-34
○−×
44-37
○−×
43-33
×−○
39-44
3勝2敗 216
福工 ×−○
34-45
×−○
34-43
×−○
34-43
×−○
34-39
×−○
33-47
0勝5敗 169
金沢 ○−×
42-41
×−○
37-44 
○−×
43-34
○−×
51-35 
×−○
38-40
3勝2敗 211
金学 ×−○
37-46
×−○
33-43 
○−×
39-34 
×−○
35-51
×−○
40-41 
1勝4敗 184
金工 ×−○
45-48
○−×
44-39 
○−×
47-33
○−×
40-38 
○−×
41-40
4勝1敗 217



U部−A 上越教育 仁愛大学 福井県立 富山大学 富大医薬 勝敗 総的中数
上越 ○−×
15-5 
×−○
13-25
×−○
10-45
×−○
12-31
1勝3敗 50
仁愛 ×−○
5-15
×−○
0-24 
×−○
3-38 
×−○
2-36 
0勝4敗 10
福県 ○−×
25-13
○−×
24-0
×−○
25-38 
×−○
21-41 
2勝2敗 95
富山 ○−×
45-10
○−×
38-3
○−×
38-25
○−×
31-30
4勝0敗 152
富医 ○−×
31-12
○−×
36-2
○−×
41-21
×−○
30-31 
3勝1敗 138



U部−B 長野大学 新潟青陵 長岡技術 福井大学 北陸大学 勝敗 総的中数
長野 ○−×
17-5
○−×
18-8 
×−○
22-44 
○−×
26-19 
3勝1敗 83
新青 ×−○
5-17 
×−○
2-8
×−○
1-36 
×−○
3-18 
0勝4敗 11
長岡 ×−○
8-18 
○−×
8-2 
×−○
9-31 
×−○
9-21 
1勝3敗 34
福井 ○−×
44-22
○−×
36-1
○−×
31-9 
○−×
35-15
4勝0敗 146
北陸 ×−○
19-26
○−×
18-3
○−×
21-9
×−○
15-35 
2勝2敗 73


U部リーグ決勝

優勝 福井大学 43/64
2位 富山大学 36/64    


女子団体


T部 信州大学 新潟大学 福井大学 金沢大学 金沢学院 金沢工業 富山大学 勝敗 総的中数
信州 ○−×
17-17 
(5-2)
×−○
12-15 
○−×
22-19 
○−×
23-18 
○−×
21-8 
○−×
17-10 
5勝1敗 112
新潟 ×−○
17-17
(2-5)
○−×
19-14
○−×
18-17
×−○
18-21
○−×
20-7
○−×
21-16 
4勝2敗 113
福井 ○−×
15-12
×−○
14-19
×−○
12-13
○−×
19-15
○−×
16-13 
○−×
15-12 
4勝2敗 91
金沢 ×−○
19-22 
×−○
17-18
○−×
13-12
○−×
18-16 
○−×
17-8 
○−×
20-13
4勝2敗 104
金学 ×−○
18-23
○−×
21-18
×−○
15-19 
×−○
16-18
○−×
23-11
×−○
12-14
2勝4敗 105
金工 ×−○
8-21 
×−○
7-20
×−○
13-16
×−○
8-17
×−○
11-23 
×−○
10-20
0勝6敗 57
富山 ×−○
16-17
×−○
16-21
×−○
12-15 
×−○
13-20
○−×
14-12
○−×
20-10
2勝4敗 91



U部−A 長野大学 新潟青陵 富大医薬 福井工業 勝敗 総的中数
長野 ○−×
10-9 
×−○
9-15 
○−×
8-2 
2勝1敗 27
新青 ×−○
9-10
×−○
5-14
○−×
5-0 
1勝2敗 19
富医 ○−×
15-9
○−×
14-5 
○−×
14-1 
3勝0敗 43
福工 ×−○
2-8
×−○
0-5
×−○
1-14
0勝3敗 3



U部−B 上越教育 仁愛大学 北陸大学 福井県立 勝敗 総的中数
上越 ○−×
13-9 
○−×
14-5 
○−×
13-6 
3勝0敗 40
仁愛 ×−○
9−13
○−×
14-6
○−×
12-7
2勝1敗 35
北陸 ×−○
5−14
×−○
6-14
×−○
4-8
0勝3敗 15
福県 ×−○
8−13
×−○
7-12
○−×
8-4 
1勝2敗 23


U部リーグ決勝

優勝 富山大学医学部薬学部  17/32
2位 上越教育大学         14/24


男子個人 優勝 矢野 雄也(信 州大学) 37/40

2位 荒田 竜二(富 山大学) 35/40

3位 岩塚 拓樹(信 州大学) 34/40

4位 登内 政徳(金 沢大学) 34/40

5位 那須 将樹(信 州大学) 33/40

6位 爲田 祐介(長 野大学) 32/40

女子個人 優勝 増田 理央(金 沢大学) 33/40

2位 加畑 里奈(上 越教育大学) 31/40

3位 日野 咲子(新 潟大学) 31/40

4位 若原 詩織(富 山大学) 30/40

山内杯 男子 荒田 竜二(富山大学) 8割3分3厘

女子 増田 理央(金 沢大学) 8割3分3厘


戻る
トップへ

北信越学生弓道連盟

inserted by FC2 system